
И, наоборот, я бы сказал, что тот, кто думает, что не способен на такое – пускай выйдет отсюда. Честь ему и хвала, что он не хочет сверлить дыру в стенке сосуда. Я буду уважать его и действительно пойму его. Были такие, которые приходили, пожимали мне руку, обнимали и говорили: «Я не в состоянии. Ты идешь, а я не могу, что поделаешь. Я слаб, есть еще жизнь, дети, жена, одно-другое. Я не чувствую, что способен отдать себя этому». Действительно, честь и хвала тем, кто так решил и выбыл. Они чувствовали ответственность, и не только из-за своей слабости. Некоторые из них ощущали ответственность из-за того, что не хотели мешать. Это не было у них предлогом для ухода – они, безусловно, так чувствовали.
Итак, мы с вами сейчас приступаем к операции, к штурму, к заданию, которое теперь воистину определяет все, что мы будем делать.
Я хочу также напомнить вам еще об одном. Мы договорились, что не помним прошлого, не думаем о прежних расчетах. Никогда, нигде, ни одной группе и ни одному человеку мы не позволяем говорить о том, кто вчера или позавчера был прав, а кто нет. Это вовсе нас не интересует. Наши взоры обращены вперед. Мы должны смыть все их проблемы своей волной, так, чтобы весь этот мусор вынесло наружу. Действительно, единой волной. И не останется ничего, будет чисто, и тогда придет наше наполнение.
Поэтому нам нужно лишь заботиться о фокусировке, радости и внутреннем намерении, о напряжении, когда воздух будет так наэлектризован, что тот, кто в состоянии – останется с нами, а тот, кто не в состоянии – сбежит. Он не будет способен остаться, он вдруг вспомнит, что у него есть тетя в центре страны, и поедет туда, уже случались подобные вещи, это действительно бывает. Пускай это место останется как можно более чистым, и мы сплотимся воедино силой сжимающегося кулака.
